РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ПРИБЫЛЬ КОМПАНИИ iomega ЗА iv КВАРТАЛ 2000 ГОДА СОСТАВИЛА 22,0 МЛН. ДОЛЛАРОВ

Iomega
      26-01-2001
 

26 января, Женева * Iomega International S.A., европейское представительство Iomega Corporation (NYSE: IOM), объявила, что в четвертом квартале 2000 года, завершившемся 31 декабря, прибыль корпорации составила 22,0 млн. долларов или 0,08 долларов на «разбавленную» акцию. Показатель прибыли включает 13,9 млн.

✐  место для Вашей рекламы

долларов (0,05 долларов на «разбавленную» акцию), полученных за счет снижения переоценочного резерва Iomega Corporation на чистые активы по отсроченному налогообложению.

Результаты квартала соответствуют предварительным расчетам, опубликованным компанией 5 января 2001 года. Прибыль корпорации в четвертом квартале 1999 года составила 21,3 млн. долларов или 0,08 доллара на каждую «разбавленную» акцию. В последнем квартале 1999 года были начислены расходы до уплаты налогов в размере 47,3 млн. долларов с целью отразить расчетный показатель чистой потенциально реализуемой стоимости товарных запасов, оборудования и обязательств по закупкам, а также расходы на реструктуризацию суммой 3,4 млн. долларов и 2,5 млн. долларов, обусловленных снижением переоценочного резерва Iomega Corporation на чистые активы по отсроченному нало- гообложению.

Доход корпорации за четвертый квартал 2000 года составил 331,1 млн. долларов, т.е. на 102,4 млн. долларов меньше по сравнению с аналогичным периодом в 1999 году. Это обусловлено снижением доходов от продажи Zipв и Jazв, что было частично компенсировано ростом доходов от Iomega CD-RW и PocketZip™. Валовая прибыль корпорации за отчетный период составила 111,0 млн. долларов, что сопоставимо с валовой прибылью в 113,4 млн. долларов, полученной в четвертом квартале 1999 года, учитывая 47,3 млн. долларов начисленных расходов до уплаты налогов.

Издержки по продажам, общие и административные расходы в четвертом квартале 2000 года включали кредит в размере 0,9 млн. долларов на компенсационный доход. Данный кредит был образован за счет «плавающего» учета фондовых опционов, выпущенных в рамках Программы обмена фондовых опционов. «Мы успешно справились с задачей обеспечения прибыльности корпорации в четвертом квартале», - отметил Брюс Альбертсон, Президент и Исполнительный директор Iomega. «Хотя в 2000 году мы испытывали явные трудности в том, что касается поддержания уровня доходов, нам удалось впервые за три года добиться получения прибыли на протяжении всех четырех кварталов, - добавил г-н Альбертсон. «Мы твердо намерены и далее поддерживать рентабельность компании», - сказал Брюс Альбертсон в продолжение. «Следующая важная задача, стоящая перед нами в 2001 году, - обеспечить начальный рост доходов.

И хотя будущее сулит немало трудностей, у Iomega имеются существенные возможности для роста, включая дальнейшее продвижение Zipв как на рынке ПК, так и за его пределами, а также продолжение укрепления наших позиций на международном рынке за счет известности марки Iomega и расширения ассортимента продукции. Мы уверены, что наши новые продукты - HipZip™, FotoShow™, Predator™ и Peerless™, устройство, впервые представленное в начале этого месяца на выставке CES и уже удостоенное ряда наград, - являются убедительным свидетельством стремления компании использовать имеющиеся возможности роста на новых и чрезвычайно перспективных сегментах рынка».

Прибыль от продажи Zipв в четвертом квартале 2000 года составила 51,0 млн. долларов, что на 56,0 млн. долларов меньше, чем в четвертом квартале 1999 года. Уменьшение прибыльности Zip было обусловлено в первую очередь сокращением доходов на 127,6 млн. долларов в связи со снижением объема продаж дисководов Zip как OEM-клиентам, так и конечным пользователям, в сочетании с меньшим объемом продаж дисков Zip.

В четвертом квартале 2000 года Iomega Corporation поставила на рынок 1,8 млн. дисководов Zip (без учета лицензионных поставок), что на 0,9 млн. единиц меньше, чем в аналогичный период 1999 года. Поставки дисков Zip в последнем квартале 2000 года составили 10,4 млн., что на 6,7 млн. единиц меньше, чем в четвертом квартале 1999 года. Доля OEM-клиентов в совокупных поставках дисководов Iomega Zip в отчетный период 2000 года равнялась 41% по сравнению с 48% в четвертом квартале 1999 года.

На сегодняшний день совокупные мировые продажи Iomega, включая лицензионные поставки, составляют более 40 млн. дисководов Zip и 250 млн. дисков Zip. Прибыль от продажи Jazв в четвертом квартале 2000 года составила 10,0 млн. долларов, что на 9,5 млн. долларов меньше, чем в последнем квартале 1999 года, что отражает сокращение доходов от Jaz на 27,7 млн. долларов. В отчетный период 2000 года на рынок было поставлено 66 тыс. дисководов Jaz, что на 41 тыс. меньше, чем в четвертом квартале 1999 года.

Поставки дисков Jaz в четвертом квартале 2000 года составили 359 тыс., т.е. на 157 тыс. меньше, чем в том же квартале 1999 года. Убыток компании по Iomegaв CD-RW в отчетный период 2000 года составил 4,3 млн. долларов по сравнению с 2,7 млн. долларов в четвертом квартале 1999 года. Увеличение убытка обусловлено в первую очередь ростом операционных издержек за счет повышения расходов на маркетинг и разработки, связанные с выпуском нового дисковода Predator™ CD-RW. Доход за четвертый квартал 2000 года вырос на 38,9 млн. долларов благодаря расширению ассортимента дисководов Iomega CD-RW по сравнению со всего одной моделью, выпускаемой компанией в 1999 году.

В четвертом квартале 2000 года на рынок было поставлено 346 тыс. дисководов Iomega CD-RW, что на 251 тыс. больше, чем в тот же период 1999 года. Новый дисковод Predator 8х4х32 сочетает в себе стильный дизайн, сменный интерфейс и обширный пакет программного обеспечения. Продукция PocketZip™ в четвертом квартале 2000 года принесла убыток в размере 10,1 млн. долларов. Этот показатель на 49,0 млн. долларов меньше по сравнению с аналогичным периодом 1999 года, когда убыток по PocketZip включал 47,3 млн. долларов расходов до вычета налогов.

Доходы от продажи PocketZip в четвертом квартале 2000 года выросли на 10,6 млн. долларов по сравнению с тем же кварталом 1999 года, в первую очередь благодаря продажам HipZip™. В отчетный период 2000 года на рынок было поставлено 86 тыс. дисководов и 144 тыс. дисков PocketZip, что на 60 тыс. и 193 тыс. соответственно больше, чем в четвертом квартале 1999 года, когда в связи с проводимой политикой учета доходов Iomega Corporation был отражен отрицательный объем поставок дисков (49 тыс.).

Прибыль Iomega Corporation в 2000 году составила 169,6 млн. долларов или 0,61 доллара на «разбавленную» акцию. Данный финансовый показатель включает сумму размером 72,6 млн. долларов (0,26 доллара на «разбавленную» акцию), сформированную в результате сокращения переоценочного резерва Iomega Corporation на чистые активы по отсроченному налогообложению, и 4,8 млн. долларов, полученных за счет аннулирования до вычета налогов ранее начисленных расходов на реструктуризацию.

При этом в 1999 году убыток корпорации составил 103,5 млн. долларов (0,38 доллара на «разбавленную» акцию). Результаты 1999 года включали начисленные до вычета налогов расходы на реструктуризацию в размере 65,8 млн. долларов, прочие расходы на сумму 67,0 млн. долларов, связанные со списанием товарных запасов и оборудования, а также увеличение переоценочного резерва на чистые активы по отсроченному налогообложению в размере 78,5 млн. долларов.

Совокупный доход Iomega Corporation в 2000 году составил 1,3 млрд. долларов, что на 1,5 млрд. долларов меньше, чем в 1999 году. Это обусловлено в первую очередь снижением доходов от продажи Zipв и Jazв, а также компенсированным ростом доходов по Iomegaв CD-RW. По сравнению с 1999 годом объем поставок дисководов и дисков Zip сократился на 28% и 15%, соответственно. При этом рентабельности корпорации в 2000 году способствовало увеличение норм прибыли и снижение операционных издержек по сравнению с 1998 и 1999 годами.

Показатели баланса и ликвидности Iomega Corporation на конец четвертого квартала 2000 года сохраняли свою прочность. Без учета произведенных в последнем квартале 2000 года операций по погашению векселей и выкупа акций положительное сальдо оборота денежных средств составило 21,7 млн. долларов. По состоянию на 31 декабря 2000 года объем денежных средств, ликвидных активов и временных инвестиций компании составил 377,9 млн. долларов.

В октябре 2000 года компания погасила все свои оставшиеся в обращении конвертируемые субординированные векселя со ставкой 6,75% на общую сумму 45,5 млн. долларов. Кроме того, в четвертом квартале 2000 года Iomega Corporation выкупила 1,1 млн. долларов акций на сумму 5,2 млн. долларов. 18 января 2001 года Iomega Corporation провела телеконференцию, на которой обсуждались результаты четвертого квартала прошлого года и планы руководства компании на 2001 год.

С записью телеконференции можно ознакомиться в течение двух недель на сайте http://www.vcall.com. # # # Информация о компании Iomega: Iomega International S.A. – швейцарское отделение Iomega Corporation (NYSE: IOM), признанного лидера по производству устройств для хранения данных. Iomega Corporation представляет на рынке внешние и внутренние дисководы и диски под торговыми марками Zip, Jaz, PocketZip, а также ZipCD CD-RW и цифровой аудиоплеер HipZip.

Решения в области хранения информации от Iomega применяются для создания, защиты и обмена данными, аудио-файлами и цифровыми слайдами. Продукция Iomega пользуется популярностью как у конечных потребителей, так и у корпоративных пользователей.

Опубликовано: 26 января 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет